Schadensbeseitigung an öffentlichen Einrichtungen - Meldung

Innerhalb einer Ortschaft wird die Straßenbeleuchtung turnusmäßig gewartet. Dennoch kann es vorkommen, dass Straßenlaternen mutwillig zerstört werden oder durch einen technischen Defekt nicht funktionieren.

Stellen Sie in Ihrer Stra√üe oder Ihrer n√§heren Umgebung eine solche defekte Stra√üenlaterne fest, k√∂nnen Sie unter Angabe der Standortbeschreibung dies melden. Dies trifft auch f√ľr Lichtzeichenanlagen, Parkscheinautomaten, Poller und Stadtmobiliar zu.

Zuständige Stelle

Sachgebiet Verkehrsausr√ľstung

Holbeinplatz 14
18069 Rostock, Hanse- und Universitätsstadt
+49 381 381-6627+49 381 381-6627
+49 381 381-6906
E-Mail senden

Fahrplanauskunft

Rollstuhlgerecht Fahrstuhl

√Ėffnungszeiten

Dienstag 09:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 18:00 Uhr

Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 16:00 Uhr

Achtung:

Die andauernde Corona-Pandemie zwingt uns weiterhin zur Kontaktreduzierung. Die √Ąmter stehen f√ľr telefonische Ausk√ľnfte aber auch Videoschaltungen zur Verf√ľgung.

Was gilt es zu beachten?

Erforderliche Unterlagen

keine
w√ľnschenswert: Lageplan, Skizze

Kosten(Geb√ľhren, Auslagen, etc.)

keine

Fristen

keine

Weitere Informationen

Bearbeitungsdauer

1 bis 10 Tage mit Schadensbeseitigung

Nach oben